Vers le contenu principal

Exécution des travaux géotechniques spéciaux

Il s’agit de l’ensemble des techniques d’exécution auxquels on a recours pour réaliser les ouvrages géotechniques :

Au-delà des documents normatifs disponible pour l’exécution des travaux géotechniques, l’ingénieur géotechnicien pourra également se baser sur les infofiches CSTC et sur les directives et manuels suivants :

Infofiche CSTC 72.02 Reprise en sous-oeuvre au moyen de fouilles blindées 2015
Infofiche CSTC 72.01 Rempiètement de fondations existantes 2015
Infofiche CSTC 70.02 Parois moulées 2014
Infofiche CSTC 70.01 Rideaux de palplanches en acier 2014
Infofiche 67.1
Infofiche 67.2.1
Infofiche 67.3.1
Infofiche 67.4.1.1
Infofiche 67.5.1.2.1.1
Infofiche 67.5.1.2.1.2
Infofiche 67.5.1.2.1.3
Infofiche 67.5.1.2.1.4
Infofiche 67.5.1.2.1.5
Pieux de fondation 2014
Infofiche CSTC 56.01 Parois berlinoises avec blindage mis en place en cours d'excavation 2012
Infofiche CSTC 56.02 Parois berlinoises avec blindage mis en place avant l'excavation 2012
Infofiche CSTC 56.03 Parois de pieux sécants 2012
Infofiche CSTC 56.04 Parois de pieux tangents 2012
Infofiche CSTC 56.05 Parois soil mix faites de colonnes 2012
Infofiche CSTC 56.06 Parois soil mix faites de panneaux 2012