Vers le contenu principal

Une porte Rf qui présente une résistance au feu 'EW 30' convient-elle pour le marché belge ?

Non. La porte doit être classée 'EI1 30' ou 'EI1 60' selon les normes européennes NBN EN 13501-2 et NBN EN 1634-1. La classification 'EI1' est plus sévère que les classes 'EI2' et 'EW', utilisées principalement à l'étranger (en Allemagne et aux Pays-Bas notamment). Outre une résistance au feu adéquate, la porte doit remplir les critères minimaux de 'bonne porte fonctionnelle' repris dans l’arrêté royal du 13 juin 2007 (publié le 18 juillet 2007).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 234 : Le placement des portes résistant au feu (remplace la NIT 185).

    Cette Note d'information technique aborde en profondeur les exigences performantielles, l'aptitude à l'emploi et les caractéristiques de résistance au feu des portes.

    Consulter § 4.3.2.
Is een brandwerende deur met een brandweerstand 'EW 30' geschikt voor de Belgische markt? - Une porte Rf qui présente une résistance au feu 'EW 30' convient-elle pour le marché belge ?