Vers le contenu principal

Un revêtement de sol carrelé peut-il être posé suivant un appareillage à joints alternés dans toutes les situations ?

Non. On privilégiera toujours une pose à joints droits, en vue de limiter le risque de fissuration à travers les carreaux, en particulier lorsque des variations thermiques plus importantes sont à craindre dans le complexe plancher (revêtement de sol extérieur ou revêtement de sol intérieur posé sur une chape intégrant un système de chauffage par le sol).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 179 : Les revêtements durs sur sols chauffés.

    Cette Note comporte des règles de bonne pratique pour la pose de revêtements durs sur sols chauffés. Elle traite ainsi des systèmes de chauffage par le sol et de la composition et de l'exécution de la chape avant d'aborder la pose des revêtements durs sur ces sols chauffés.

    Consulter § 5.4.
  • CSTC-Revue 1990/04 : Carrelage et dallage de terrasses extérieures. (Question et réponse).

    Analyse des principales causes de désordres sur le carrelage et le dallage de terrasses extérieures.

    Consulter § 2.3.
  • Infofiches 59 : La pose de dalles sur un sol chauffé.

    Cette Infofiche présente des directives pour la pose de dalles sur un sol chauffé.

    Consulter § 3.3.
tegelvloer_sol_carrele