Vers le contenu principal

Un placeur de portes résistant au feu doit-il être certifié ?

Non. La certification des placeurs de portes résistant au feu n'est plus légalement obligatoire, mais peut toujours être mise en pratique sur une base volontaire. Elle peut toutefois devenir contractuellement obligatoire lorsqu'elle est prescrite dans le cahier spécial des charges.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 234 : Le placement des portes résistant au feu (remplace la NIT 185).

    Cette Note d'information technique aborde en profondeur les exigences performantielles, l'aptitude à l'emploi et les caractéristiques de résistance au feu des portes.

    Consulter § 5.2.
brandwerende_deuren_portes_feu