Vers le contenu principal

Quand faut-il prévoir un réducteur de pression dans une installation d'eau sanitaire ?

La norme NBN EN 806-2 (§ 16.1) recommande un réducteur de pression dans les deux cas suivants :

  • si la pression au compteur d'eau est supérieure à 5 bar
  • si la pression en amont d'un appareil pourvu d'une soupape de sécurité (un boiler, par exemple) est supérieure aux ¾ de la pression d'ouverture de ce dispositif de sécurité.