Vers le contenu principal

Peut-on utiliser les tubes en cuivre destinés au transport de fluides caloporteurs dans des applications frigorifiques pour le transport d'eau potable ?

Non. Les tubes en cuivre pour de telles applications (qui devraient être conformes à la norme NBN EN 12735-1) ne peuvent pas être utilisés pour transporter l'eau potable.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 245 : Recommandations pour l'utilisation des tubes en cuivre pour la distribution d'eau sanitaire chaude et froide (remplace la NIT 154).

    Cette NIT formule des recommandations concrètes pour la mise en oeuvre correcte d'une installation de distribution d'eau destinée à la consommation humaine.

    Consulter § 2.1.1.
Mogen koperen buizen bestemd voor het transport van koelmiddelen gebruikt worden voor het transport van drinkwater? - Peut-on utiliser les tubes en cuivre destinés au transport de fluides caloporteurs dans des applications frigorifiques pour le transport d'eau potable ?