Vers le contenu principal

Peut-on toujours postisoler un mur creux ?

Non. La postisolation d'un mur creux -qui consiste à remplir la coulisse d'un mur creux à l'aide d'un matériau isolant- ne peut être effectuée que dans certaines conditions (largeur de la coulisse satisfaisante, par exemple). Il arrive parfois que des mesures complémentaires doivent être prises (avant ou après la postisolation) en fonction notamment de l'exposition aux pluies et des caractéristiques de la maçonnerie.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 246 : Postisolation des murs creux par remplissage de la coulisse.

    La postisolation des murs creux par remplissage de la coulisse est une technique très répandue. Ce document fournit les recommandations nécessaires pour une mise en oeuvre correcte.

    Consulter § 2.2.
Mag een spouwmuur altijd nageïsoleerd worden? - Peut-on toujours postisoler un mur creux ?