Vers le contenu principal

Peut-on poser un parquet sur un support muni d'un système de chauffage par le sol ?

Oui. Il est possible de combiner un parquet avec un système de chauffage par le sol, pour autant que certains principes soient respectés (teneur en humidité du support inférieure à une certaine valeur limite, respect d'un protocole de mise en marche du système de chauffage, choix d'une colle adaptée, utilisation d'un bois stable, …).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Les Dossiers du CSTC 2013/02.07 : Parquet : choisir la colle la plus adaptée.

    Cet article donne des informations techniques claires sur la compatibilité entre les familles de colles et les différents revêtements de sol en bois et supports envisageables.

  • Les Dossiers du CSTC 2014/03.08 : Le parquet et le chauffage par le sol sont-ils compatibles ?

    Cet article fournit un certain nombre de recommandations afin de limiter les mouvements, déformations et fissures des revêtements de sol en bois en présence d'un chauffage par le sol.

  • NIT 272 : Revêtements de sol en bois : planchers, parquets et revêtements de sol à placage. Partie 2 : mise en oeuvre (remplace la NIT 218).

    Cette NIT décrit la mise en oeuvre des revêtements de sol en bois et des traitements de finition.

    Consulter § 4.1.
Mag een parket op een ondergrond geplaatst worden die voorzien is van een vloerverwarmingssysteem? - Peut-on poser un parquet sur un support muni d'un système de chauffage par le sol ?