Vers le contenu principal

Peut-on placer une hotte à débit élevé dans un logement dont l'enveloppe est très étanche à l'air ?

Du point de vue énergétique, ce n'est pas recommandé. Une hotte doit être alimentée en air. Si l'enveloppe du bâtiment est relativement étanche à l'air, l'installation d'une hotte caractérisée par un certain débit (300 m³/h ou plus, par exemple) peut dès lors nécessiter la réalisation d'ouvertures d'amenée d'air spécifiques. Ces ouvertures ayant un impact négatif sur la performance énergétique du bâtiment, une solution alternative consiste à opter pour une hotte à recyclage (en lieu et place d'une hotte à évacuation directe vers l'extérieur).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 187 : Ventilation des cuisines et hottes aspirantes.

    Vous apprendrez dans la NIT 187 tout ce qu'il faut savoir concernant la classification de hottes aspirantes et les exigences des utilisateurs, mais aussi les aspects techniques liés à leur installation et le dimensionnement des conduits d'évacuation.

    Consulter § 5.4.4 et 3.1.2.
  • NIT 255 : L'étanchéité à l'air des bâtiments.

    Cette Note d'information technique du CSTC décrit les principes à respecter en vue de construire des bâtiments dotés d'une bonne étanchéité à l'air.

    Consulter § 4.4.5.4.
hottes aspirantes