Vers le contenu principal

Peut-on évaluer des travaux d'enduisage au moyen d'une lampe halogène ?

Non. Le contrôle de l'aspect d’un enduit doit toujours être effectué avant l'application des finitions éventuelles et ce, sous un éclairage naturel, à l'œil nu et à une distance de 2 mètres. Un contrôle sous éclairage rasant, à contre-jour ou au moyen d'une lampe halogène n'est donc pas admis.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 199 : Les enduits intérieurs. 1ère partie.

    Cette publication décrit la pratique actuelle en matière d'enduits intérieurs pour murs et plafonds, traite des différents types d'enduit, des exigences du support à enduire, des conditions d'exécution et de la réception de l'enduit.

    Consulter § 4.2.
  • Les Dossiers du CSTC 2015/02.23 : Tolérances dans la construction : instruments et méthodologie de contrôle (remplace le Cahier 2010/01.03 et l'Infofiche 43.03).

    Il est essentiel de définir clairement la méthodologie et les instruments utilisés lors du contrôle des tolérances dimensionnelles et de l'aspect des ouvrages de construction.

    Consulter § 3.
pleisterwerken_travaux_enduisage