Vers le contenu principal

Lorsqu'on prévoit un système d'isolation par l'extérieur (ETICS) sur un mur creux existant non isolé, faut-il d'abord remplir la coulisse avec un matériau isolant ?

Oui. Avant d'appliquer un système d'isolation par l'extérieur et un revêtement étanche à la pluie (enduit, bardage, …) sur un mur creux existant, il est conseillé de procéder au remplissage de la coulisse au moyen d'un produit isolant afin d'éviter une circulation d'air extérieur du côté chaud de l'isolant extérieur.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 246 : Postisolation des murs creux par remplissage de la coulisse.

    La postisolation des murs creux par remplissage de la coulisse est une technique très répandue. Ce document fournit les recommandations nécessaires pour une mise en oeuvre correcte.

    Consulter § 2.1.3.
buitenisolatie - isolation exterieure