Vers le contenu principal

Les déviations dans une colonne d'évacuation d'eaux usées sont-elles autorisées ?

Les colonnes sont en principe verticales et rectilignes.

Si des déviations sont inévitables dans la colonne, elles doivent être réalisées à l'aide de deux coudes à 45°. Aucun appareil sanitaire ne peut être raccordé à proximité de ces déviations, car il s'agit de zones susceptibles de subir des variations de pression non négligeables.
Le passage d'une colonne d'évacuation à une conduite horizontale est réalisé à l'aide de deux coudes à 45° reliés par un tronçon droit d'au moins 250 mm.

Pour les colonnes comportant plus d'une déviation ou plus d'un passage horizontal, il faut toujours prévoir un système de ventilation secondaire.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 265 : Installations pour l'évacuation des eaux usées dans les bâtiments (révision de la NIT 200) (remplace la NIT 200).

    Cette NIT est consacrée à la conception et au dimensionnement des installations d'évacuation, sous l'effet de la gravité, des eaux usées dans les immeubles d'habitations et les bâtiments à utilisation sanitaire similaire.

    Consulter § 4.2.