Vers le contenu principal

L'étanchéité à l'eau d'une construction enterrée peut-elle être assurée par une paroi de pieux sécants ?

Non. Les pieux sécants (pieux forés moulés dans le sol qui s'entrecoupent) sont aptes à assurer une fonction d'étanchéité à l'eau de manière temporaire. Si l'on vise une étanchéité permanente à l'eau, des dispositions complémentaires s'imposent (paroi en béton armé coulée in situ, par exemple).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 250 : Détails de référence pour les constructions enterrées.

    Ce document présente sous forme de fiches les détails de référence des diverses techniques de protection contre les infiltrations d'eau dans les constructions enterrées.

    Consulter Détail Numéro 2.0.
  • Infofiches 56.03 : Parois de pieux de type 1 : pieux s'emboîtant les uns dans les autres (paroi de pieux sécants).

    Cette Infofiche est consacrée aux parois de pieux de type 1, également appelées parois de pieux sécants et constituées de pieux s'emboîtant les uns dans les autres.

    Consulter § 7.
secans palenwand - une paroi de pieux sécants