Vers le contenu principal

Faut-il toujours prévoir un joint souple entre les plinthes et le carrelage posé sur une chape flottante ?

Oui. Les chapes flottantes permettent de réduire la transmission des bruits de choc sur le sol. Le moindre contact entre la chape flottante et la structure constituant un 'pont acoustique' (c'est-à-dire une voie par laquelle les bruits peuvent facilement se transmettre), le joint périphérique entre le carrelage et les plinthes doit donc rester souple (en optant pour l'utilisation d'un mastic souple).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Les Dossiers du CSTC 2009/03.15 : Comment respecter les critères d'isolement aux bruits de choc de la NBN S 01-400-1?

    Ce Dossier présente les critères d'isolation aux bruits de choc entre les bâtiments et le niveau de pression pondéré du bruit de choc standardisé. Il décrit de manière détaillée et avec un certain nombre d'exemples d'application des méthodes de calcul basées sur la norme NBN EN 12354-2.

    Consulter § 3.1.