Vers le contenu principal

Faut-il préconiser la pose d'un siphon disconnecteur sur l'égout privé ?

Non, la pose d'un siphon disconnecteur sur l'égout privé est déconseillée, car ceci augmente le risque d'obstruction. Certaines communes exigent toutefois l'installation d'un tel dispositif juste avant le raccordement à l'égout public. Son extrémité en amont doit alors toujours être ventilée.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • CSTC Digest 01 : La ventilation des évacuations sanitaires dans les bâtiments.

    Comment éviter les odeurs aux coupe-air et limiter les variations de pression dans les conduites d'évacuation des eaux usées ? Ce Digest vous dévoilera tout à ce sujet !

  • NIT 265 : Installations pour l'évacuation des eaux usées dans les bâtiments (révision de la NIT 200) (remplace la NIT 200).

    Cette NIT est consacrée à la conception et au dimensionnement des installations d'évacuation, sous l'effet de la gravité, des eaux usées dans les immeubles d'habitations et les bâtiments à utilisation sanitaire similaire.

    Consulter § 4.5.3.