Vers le contenu principal

Faut-il prévoir des joints de mouvement dans un revêtement de sol résilient (PVC, linoléum, …) ?

Seuls les joints de mouvement déjà présents dans le support (souvent une chape non adhérente ou flottante à base de ciment ou d'anhydrite) doivent être répercutés dans le revêtement de sol résilient (voir Infofiche 46). Dans ce cas, les joints peuvent être pourvus de profilés (voir NIT 241, § 7.8).

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Infofiches 46 : Chapes : avec ou sans joints de mouvement ?

    Cette Infofiche fait le point sur les joints de mouvement à prévoir en fonction des divers types de chapes.

  • NIT 241 : Mise en oeuvre des revêtements de sol résilients (remplace partiellement la NIT 165).

    Ce document consacré à la pose des revêtements de sol résilients traite des différents types de revêtements de sol et de la préparation du support.

Moeten er bewegingsvoegen voorzien worden in een elastische vloerbekleding (PVC, linoleum …)? - Faut-il prévoir des joints de mouvement dans un revêtement de sol résilient (PVC, linoléum, …) ?