Vers le contenu principal

Dans une installation sanitaire pourvue de deux ballons d'eau chaude, le raccord entre ces derniers doit-il être réalisé en série ou en parallèle ?

Les deux types de raccords sont possibles.

Le raccord en série est de plus en plus préconisé afin de limiter les risques liés au développement de légionelles, et ce même pour les plus grandes installations. En effet, ce type de raccord permet de limiter le volume d'eau à basse température qui se trouve dans le fond des ballons.

Auparavant, on préconisait surtout le raccord en parallèle d'appareils de mêmes volumes.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • Infofiches 38 : Légionelle : vingt zones à risque dans les installations sanitaires.

    Cette Infofiche est constituée d'une série de vingt fiches illustrant les zones de l'installation d'eau sanitaire chaude et froide qui présentent des risques de contamination par la légionelle.

    Consulter § 38.8.
sanitaire_installation_installation_sanitaire