Vers le contenu principal

Dans un bâtiment élevé, doit-on prévoir une ventilation secondaire au sein de l'installation d'évacuation des eaux usées ?

Non, pas nécessairement. Si l'installation est conçue selon les recommandations de la NIT 265, une ventilation primaire peut suffire et ce, peu importe la hauteur du bâtiment. Dans certaines situations (colonnes comportant plus d'une déviation, par exemple), un système de ventilation secondaire peut cependant être requis.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre publications :

  • NIT 265 : Installations pour l'évacuation des eaux usées dans les bâtiments (révision de la NIT 200) (remplace la NIT 200).

    Cette NIT est consacrée à la conception et au dimensionnement des installations d'évacuation, sous l'effet de la gravité, des eaux usées dans les immeubles d'habitations et les bâtiments à utilisation sanitaire similaire.

    Consulter § 4.2.1, 4.2.4 et 4.2.9.
Moet men in een hoog gebouw een secundaire verluchting voorzien in een afvalwaterafvoerinstallatie? - Dans un bâtiment élevé, doit-on prévoir une ventilation secondaire au sein de l'installation d'évacuation des eaux usées ?